Imprimir

El 27 Festival de Cine de Madrid entrega 22 galardones y 5 menciones especiales rindiendo homenaje a las pioneras del cine

El 27 Festival de Cine de Madrid, organizado por la Plataforma Nuevos Realizadores PNR, ha celebrado la fiesta del cine de la capital entregando 22 galardones y 5 menciones especiales a los mejores trabajos que han pasado por el Festival. Han sido 11 días intensos de cine, 11 días de emociones, en los que se han presentado 224 películas, reuniendo a más de 100 mujeres cineastas, y ofreciendo casi 100 sesiones de cine gratis a más de 7.500 espectadores, que han disfrutado de sesiones de cortometrajes y largometrajes. Un año más, las cifras vuelven a superarse, lo que demuestra que el cine emergente en Madrid, va ganando terreno y el FCM-PNR se va afianzando como uno de los Festivales más reconocidos de la capital. Es uno de los certámenes cinematográficos más antiguos de la Comunidad de Madrid, y desde que comenzó, siempre ha tenido como objetivo dar visibilidad y premiar la labor que desarrollan los cineastas emergentes. 

Este año han sido 22 los galardones otorgados en las diferentes modalidades y 5 menciones especiales. Parrilla de premios que ha podido configurarse gracias a las 42 empresas e instituciones que han mostrado su apoyo al festival: Premios Goya® Academia de Cine, Escuela ECAM, Instituto Cervantes, RC Service, Eclair, Behind the Movies, F4 Studio, Universidad Nebrija, Cines Zoco Majadahonda, 8 Madrid TV, Isole División Sonora, Legal & Arts, Drax Audio, Music Library & SFX, Aracne Digital Cinema, Laserfilm, Asociación de Sordos de Madrid, Ondas Formación, Energy Services, Escuela EFTI, Tongil Productos Naturales, Welab Professional Equipment, Playtime Audiovisuales, Polar Lab, ALMA Sindicato de Guionistas, Central de Cine, NOPO Cameras, YAQ Distribución, Filmin, Asociación CIMA, La Factoría del Guión, Lomography Spain, La Sombra Producciones, AMA Asociación Madrileña Audiovisual, Vibuk, Cinema Kids, ABC Guionistas, Cinetel España, UtakeONE, Mytaxi, ALSA, Universidad Rey Juan Carlos y Universidad CC. Información UCM.


La gala, dirigida por Violeta Barca-Fontana y presentada por Amanda Guadamillas, ha tenido lugar en la Sala Berlanga, una de las sedes principales del festival y ha hecho un recorrido por la historia del cine recordando a las pioneras como Alice Guy, primera mujer en la historia que hizo una película de ficción. Este año, ha sido la edición con más talento femenino de la historia y lo ha hecho bajo el lema “Yo también ruedo” para precisamente poner en valor el trabajo de las mujeres cineastas. La cita ha reunido a diferentes personalidades del mundo cinematográfico, cultural y político, como la homenajeada internacional, la directora rumana, Anca Damian; la homenajeada nacional, la guionista y directora, Inés París; la montadora y directora, Julia Juániz; el actor y director, Fernando Guillén Cuervo; la presidenta de la Plataforma Nuevos Realizadores, Belén Herrera de la Osa; el ex-ministro y actual portavoz del Grupo Socialista en la Asamblea de Madrid Ángel Gabilondo; la Concejala del PSOE y Portavoz adjunta 2ª del Grupo, Mar Espinar, entre otros.



PALMARÉS 27 FCM-PNR

Premio al Mejor Largometraje Nacional

FARAWAY LAND, de Daniel A. Azpe y Josepmaria Anglès

“Por su destreza a la hora de abordar un tema humanamente relevante, aportando un punto de vista inusual y por su capacidad de transmitir emociones con sensibilidad y sin sensiblería“

Premio de la Crítica al Mejor Largometraje Nacional

ANA DE DÍA, de Andrea Jaurrieta

“Por su dirección, destacando asimismo su excelencia interpretativa, en especial la de su protagonista Ingrid García-Jonsson y la de la actriz secundaria Mona Martínez”

Premio a la Mejor Fotografía de Largometraje Nacional

Joan Girbau Xalabarder por la fotografía de FARAWAY LAND, de Daniel A. Azpe y Josepmaria Anglès

“Por unos encuadres y un tratamiento de la luz que ayudan a entender las emociones de los personajes y el sentido de la historia, logrando que la estética se transforme en contenido“

Premio al Mejor Sonido de Largometraje Nacional

Danel Ciaurriz y María Angulo Villar por el sonido de ANA DE DÍA, de Andrea Jaurrieta

“Por un trabajo limpio y preciso de los planos de sonido que enriquece la historia dotándola de atmósferas con personalidad propia“

Premio a la Mejor Interpretación de Largometraje Nacional 

Marta Fuenar por su interpretación en LADY OFF, de David R. L.

”Por construir su personaje con una enorme carga de autenticidad, moviéndose en un territorio  delicado en el que no se acaba de saber dónde acaba la actriz y empieza el personaje”

Premio a la Mejor Directora de Largometraje Nacional

Paola Gosalvez por la dirección de EL REY NEGRO

”Por abordar de un modo imaginativo y veraz  la realidad de un grupo de descendientes de esclavos, acertando a incluir como parte de esa realidad las fantasías que fueron tejiendo sobre sus antepasados y sobre sí mismos”

Premio del Público al Mejor Largometraje Nacional

CARRASCA, de Alejandro Cortés

Premio del Público al Mejor Largometraje Socios PNR

INVIERNO EN EUROPA, de Polo Menárguez

Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional

LA DANZA DE LAS FIERAS, de Alaíde Castro, Stacy Perskie, Miguel Fernández, Ana Díez, Rodrigo Ruiz, Ángel Linares y Gina Herrera (México)

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Largometraje Nacional

BÉCQUER Y LAS BRUJAS, Elena Cid

”Por su gran trabajo de investigación, originalidad e innovación en la forma de documentar su historia”

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Largometraje Internacional

BEYOND DREAMS, de Rojda Sekersöz (Suecia)

"Por retratar la dureza de la historia de una manera sencilla y por una construcción completa de los personajes"

Primer Premio al Mejor Cortometraje Nacional

LA ÚLTIMA VIRGEN, de Bárbara Farré

“Por ser una visión cruda sobre una adolescente en su proceso de integración en un entorno sexualmente hostil”

Segundo Premio al Mejor Cortometraje Nacional

SCRATCH, de David Valero

“Por la calidad de su universo visual y dramático, y por su carácter experimental”

Premio a la Mejor Fotografía de Cortometraje Nacional

Gerardo García por la fotografía de SCRATCH, de David Valero

“Porque la fotografía da forma a la historia y genera un universo distópico”

Premio al Mejor Sonido de Cortometraje Nacional

Juanjo Pavía por el sonido de PRIMEROS DÍAS, de Luis E. Pérez

“Porque el sonido es un personaje de la historia”

Premio al Mejor Guión de Cortometraje Nacional

Marcos Cabotá y Joan Bover por el guión de KYOKO, de Marcos Cabotá y Joan Bover

“Por cumplir rigurosamente con la unidad de un cortometraje, con un diestro manejo del misterio y de la poesía”

Premio a la Mejor Interpretación de Cortometraje Nacional 

Jaime Linares por su interpretación en PRIMEROS DÍAS, de Luis E. Pérez

“Por contar un drama sin diálogo con un gran dominio del naturalismo y de la escucha”

Premio a la Mejor Directora de Cortometraje Nacional

Amparo Climent por la dirección de PORTEADORAS. LAS ESCLAVAS DE LA FRONTERA SUR

“Por denunciar una realidad imposible y cruel en nuestras fronteras,  dando visibilidad a mujeres invisibles, con imágenes poderosas”

Premio al Mejor Cortometraje Socios PNR

EL NADADOR, de Pablo Barce, producido por César Martínez (socio honor PNR) y Antonio Hens

“Por tratar la situación actual de la migración, desde otro punto de vista, donde las personas toman decisiones conscientes desde lo positivo”

Premio del Público al Mejor Cortometraje Nacional

EL NIÑO QUE QUERÍA VOLAR, de Jorge Muriel

Premio del Público al Mejor Cortometraje Internacional

EN AUTOBIOGRAFI, de Mari Mantela (Finlandia)

Premio del Público al Cortometraje más Molón

EL HOMBRECILLO DE PAPEL, de Elena del Moral

Premio del Público al Mejor Shorts & Shots

ENOUGH, de Anna Mantzaris (Reino Unido)

Mención Especial PNR al Mejor Shorts & Shots

EINGANG AUSGANG, de Tania Podveikina

“Por su inquietante atmósfera, excelsa fotografía y naturalista trabajo interpretativo. Por su personal visión del mundo femenino retratando la oscuridad, sin miedo y con un hálito de esperanza"

Premio al Mejor Cortometraje en Lengua de Signos

LAS MUELAS DEL CUCO, de Veru Rodríguez

“Por ser el más completo y contener unos diálogos en lengua de señas muy destacables, lo que ayuda a fortalecer y difundir la cultura sorda”

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Nacional

MATRIA, de Álvao Gago

"Por retratar una realidad a la que no estamos tan acostumbrados, una de esas miles de mujeres de las que raramente ocupan el protagonismo en una película"

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Internacional

THE BARBER SHOP, de Emilien Cancet y Gustavo Almenara (Francia)

"Por contar la migración desde una nueva perspectiva y por acercar al espectador a un testimonio real y único de las personas que viven en esta situación"
Imprimir

Concluye el rodaje de ‘Antes de la quema’, la nueva comedia de Fernando Colomo

El director Fernando Colomo ha concluido el rodaje de ‘Antes de la quema’, una comedia romántica protagonizada por Salva Reina, Manuela Velasco, Maggie Civantos, Joaquín Núñez y Manuel Manquiña, cuyo guion firma el malagueño Javi Jáuregui.

El largometraje se ha rodado en escenarios tan emblemáticos de Cádiz como el Gran Teatro Falla, el barrio de La Viña o la playa de La Caleta, además de Barbate, y tiene previsto su estreno para el segundo semestre de 2019. Sangam Films, La Mirada Oblicua y La Fiesta PC son las productoras de este nuevo proyecto que también cuenta con la participación de TVE, Canal Sur Televisión y Amazon Studios.


El proyecto tiene su origen en la participación de la productora Beatriz de la Gándara como jurado del premio al mejor guion Julio Alejandro de la Fundación SGAE, interesándose por él y poniéndolo en marcha con la participación de Fernando Colomo en sus distintas versiones, hasta su producción actual.

Tras el rodaje, Fernando Colomo asegura estar “feliz de haber podido rodar en Cádiz esta nueva producción”. Una producción con la que ha pretendido “reflejar la esencia de la ciudad y de su gente, sin entrar en tópicos”. De hecho, el propio director y los protagonistas de la cinta afirman que la película es “toda una declaración de amor” a la ciudad andaluza.
Salva Reina interpreta a Quique, un chirigotero en paro que intenta mantener a flote a su familia mientras prepara el próximo concurso de chirigotas. Entre tanto, El Tuti (Joaquín Núñez), un traficante local, quiere que le ayude a robar el depósito de droga más grande de España, antes de que quemen toda la mercancía incautada.

Colomo se muestra muy satisfecho con el trabajo de los actores. “Ha sido muy especial contar con Salva Reina, Manuela Velasco, Maggie Civantos, Joaquín Núñez, Manuel Manquiña y el resto de los intérpretes porque nunca había trabajado con ellos y ha sido una grata sorpresa”, comenta el director de ‘Isla Bonita’ y ‘La Tribu’.

En el reparto destacan también las grandes figuras del Carnaval de Cádiz, como Selu, Vera Luque, José Mari o Javier Aguilera, “que han aportado muchísima verdad además de un gran sentido del humor a la película”, asegura Fernando Colomo.

Antonio Carmona y el joven Fernando Furones son los responsables de la composición musical de Antes de la quema, en la que también participan los actores María Alfonsa Rosso, Vicente Romero, César Mateo y Sebastián Haro.

Fte:Audiovisual 451
Imprimir

8madrid TV rinde homenaje a Jordi Grau en el Festival de Cine Fantástico Nocturna Madrid

Un año más, 8madrid TV colabora con Nocturna Madrid, informando a los madrileños de todos los eventos relacionados con el Festival que tendrá lugar del 23 al 27 de octubre. Pero este año, hemos querido participar en el homenaje a una de las figuras más representativas del Fantaterror Español, Jordi Grau con la proyección de CEREMONIA SANGRIENTA .




El próximo Jueves 25 a las 20h. en la Cineteca de Madrid tendrá lugar la noche 8madrid TV , dentro de la sección Nocturna Classic del Festival de cine Fantástico Nocturna Madrid, tendremos la oportunidad de ver en la gran pantalla un clásico del Fantaterror Español como es “Ceremonia Sangrienta”, un film firmado por el gran Jordi Grau, homenajeado este año en el festival con el premio Nocturna de Honor durante su clausura el 27 de octubre.




Jordi Grau es un cineasta español que desarrolló la mayor parte de su filmografía entre la década de 1960 y 1970. Guionista, actor y director, Grau ha pasado por todos los géneros como el cine documental, cine social, experimental y  especialmente cine fantástico.  “Ceremonia sangrienta” (1972) y “No profanar el sueño de los muertos” (1974) – película por la que  recibió la Medalla del Círculo de Escritores Cinematográficos al mejor director - son sus dos obras maestras del cine fantástico, las cuales, que le han asegurado un sitio de honor en la cinematografía española.

Durante estos cinco días llenos de terror y fantasía que Nocturna ha traído a la capital, se encuentran varios clásicos del Fantaterror Español en la sección Nocturna Classic, podremos ver otros títulos emblemáticos  como “La semana del Asesino”  o “No profanar el sueño de los muertos”, entre otras. Una vez finalice el festival, y para todos aquellos que se hayan quedado con la miel en los labios, 8madrid TV emitirá todos los martes de noviembre a las 22h, lo mejor del Fantaterror Español, una selección de los mejores títulos, firmados por grandes del género.

Previamente, el día de Halloween estará dedicado a una de las figuras más importantes  del fantástico, Paul Naschy. 8madrid Tv quiere rendir homenaje a una de nuestras figuras más reconocidas internacionalmente y al introductor del “hombre lobo” en el terror español, a las 22h se emitirán las emblemáticas: “La noche de Walpurgis” y a su término,  “La marca del hombre lobo”.
 
¡Comienza el terror en 8madrid TV! Os esperamos.
Imprimir

El 27 Festival de Cine de Madrid se clausura este domingo 21 con una Gala donde entregarán los 26 premios

Llegada la recta final del evento todos los esfuerzos están centrados en la Gala de Clausura que se celebrará este domingo 21 de octubre a partir de las 20:00 h. en la Sala Berlanga, hasta entonces las sesiones de cine gratis para todos continúan; además arrancan secciones como la de "Cine Sordo: Cine en Lengua de Signos", o se abren las puertas de nuevas sedes como la Sala Equis



El 
Festival de Cine de Madrid, organizado por la Plataforma Nuevos Realizadores que arrancaba el pasado 11 de octubre y se extenderá hasta el próximo martes 23, está logrando movilizar a miles de madrileños para disfrutar de sesiones de cine gratuitas.

La cuota de espectadores ya ha llegado a 5.000 justo en el ecuador del festival. Momento en el que todos los esfuerzos están centrados en la Gala de Clausura, en la que se entregarán los 26 premios establecidos. Galardones con los que se pretende, a través de convenios entre la
Plataforma de Nuevos Realizadores y patrocinadores y/o colaboradores, fortalecer el camino de la producción y exhibición audiovisual española emergente, desde los inicios más amateurs hasta su posible asentamiento profesional. Además, por sexto año, se mantiene el “pago por selección” a las obras que no obtengan los principales premios en las dos Secciones Oficiales Nacionales de Largometraje y de Cortometraje, lo que posibilita a más realizadores recibir una pequeña aportación económica que destinarán, seguramente, a financiar, mejorar y por tanto profesionalizar su siguiente proyecto.


Listado de Premios

Premio al Mejor Largometraje Nacional

Premio de la Crítica al Mejor Largometraje Nacional

Premio a la Mejor Fotografía de Largometraje Nacional

Premio al Mejor Sonido de Largometraje Nacional

Premio a la Mejor Interpretación de Largometraje Nacional

Premio a la Mejor Directora de Largometraje Nacional

Premio del Público al Mejor Largometraje Nacional

Premio del Público al Mejor Largometraje Socios PNR

Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Largometraje Nacional

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Largometraje Internacional

 

Primer Premio al Mejor Cortometraje Nacional

Segundo Premio al Mejor Cortometraje Nacional

Premio a la Mejor Fotografía de Cortometraje Nacional

Premio al Mejor Sonido de Cortometraje Nacional

Premio al Mejor Guión de Cortometraje Nacional

Premio a la Mejor Interpretación de Cortometraje Nacional

Premio a la Mejor Directora de Cortometraje Nacional

Premio al Mejor Cortometraje Socios PNR

Premio del Público al Mejor Cortometraje Nacional

Premio del Público al Mejor Cortometraje Internacional

Premio del Público al Cortometraje más Molón

Premio del Público al Mejor Shorts & Shots

Premio al Mejor Cortometraje en Lengua de Signos

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Nacional

Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Internacional



Imprimir

Este jueves 11 de octubre comienza El Festival de Cine de Madrid

Llego el momento que todos esperábamos!!. El más antiguo de los festivales de cine de la capital, El Festival de Cine de Madrid, comienza mañana jueves, esta será una edición, la número 27, para recordar ya que la mujer será la protagonista principal. 

Resultado de imagen de yo tambien ruedo
Bajo el lema Yo también ruedo, el certamen pretende concienciar y promover el cine hecho por mujeres. De las 224 cintas que se exhiben, más de la mitad, cuenta en la dirección con una de ellas. Además se rinde homenaje y se proyectará la obra completa de Inés París, directora y guionista y fundadora de la asociación de mujeres cineastas.

El Festival de Cine de Madrid, organizado por la Plataforma Nuevos Realizadores abre sus puertas mañana jueves 11 de octubre con la premiére mundial del largometraje documental de la realizadora Violeta Barca-Fontana “Pieces of New York” ganadora del Premio mejor cortometraje socios PNR en el festival de cine de Madrid en 2014 por “Color Thief”, y finalista en los premios Goya 2016, con su cortometraje “Don Quixote in a Fragmented World”.
Pieces of New York (2018)

“Pieces of New York” forma parte de una trilogía y es una carta de amor a esta ciudad americana que tan presente ha estado y está en la vida de la directora; se trata de una pieza intimista, un documental creativo que cuenta con un collage de imágenes de esta gran urbe. 

El largometraje ha sido elegido por la organización para abrir el Festival y podrá verse en gran pantalla a partir de las 21:00 h. el día de la apertura en la Sala Azcona de la Cineteca de Matadero, podrá verse junto al cortometraje suizo "Living Like Heta", de Bianca Caderas, Isabella Luu y Kerstin Zemp. 

ESte año se repetirán secciones como Cine Molón (cine infantil y familiar), Cine en Lengua de Signos, las Secciones PNR, Cortos antes de largos o las universitarias; conviviendo con las nuevas Secciones Especiales, que nacen en la presente edición para dar cabida al cine hecho por mujeres: Femmes o Mujer y Cine: Retrospectiva Fílmica.

Mira la programación completa, sedes y taquilla aquí.

 

8madrid TV  es el primer canal de cine español en la Comunidad de Madrid

8madrid TV en Redes Sociales