Imprimir

El Festival Cine por Mujeres que se celebra en Madrid anuncia los ocho títulos de su sección oficial

De 3 al 8 de abril, se celebra en Madrid el Festival Cine por Mujeres. El certamen ha anunciado las ocho películas que formarán parte de la Sección Oficial. En total, unas 27 películas, tanto largometrajes de ficción como documentales, una selección internacional de trabajos realizados por mujeres de los últimos tres años y contando con la presencia de algunas de ellas para abrir el dialogo.


Un festival que quiere hacer visible el trabajo y el punto de vista de las mujeres en la creación audiovisual/cinematográfica mediante la programación de una selección internacional de largometrajes de ficción y documental hechos por mujeres.

Durante esos 6 días directoras, productoras y otras profesionales participantes, serán invitadas a presentar sus obras y dialogar con el público antes y después de las proyecciones.

Se organizarán coloquios y debates con un enfoque integral sobre el sector: directoras, guionistas, productoras, directoras de festivales, distribuidoras, directoras de fotografía, montadoras, ingenieras de sonido, directoras de arte, localizadoras, scripts, compositoras… creadoras todas ellas

El certamen cuenta con cinco sedes para las proyecciones del festival y dos sedes para los debates:

Proyecciones:
Palacio de la Prensa
Cine Estudio del Círculo de Bellas Artes
Sala de Cine de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas
Sala Berlanga. Fundación SGAE
Sala Iberia de la Casa de América

Debates:
Espacio Fundación Telefónica
Salón de Actos de Alcalá 31 de la Comunidad de Madrid

El Festival Internacional de Cine Hecho por Mujeres ha recibido el apoyo del Instituto de la Mujer y para la Igualdad de Oportunidades del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad. Gobierno de España; Consejería de Políticas Sociales y Familia de la Comunidad de Madrid; Consejería de Cultura, Turismo y Deportes de la Comunidad de Madrid, Fundación Telefónica y Fundación SGAE, a través del Consejo Territorial de Madrid.

Entre las ocho películas que formarán parte de la Sección Oficial de Cine por Mujeres a competición, cabe decir que la película inaugural será Westwood: Punk, Icon, Activistde Lorna Tucker (Reino Unido) , un documental que narra la historia de Vivienne Westwood y que celebra el arte, el activismo y la importancia de la diseñadora dentro de la industria de la moda.

Los asistentes también podrán disfrutar de Tower. A Bright Day de Jagoda Szelc(Polonia), drama que fue seleccionadaoen la Berlinale y que se erige como una misteriosa historia de horror metafísico, y Euphoria de Lisa Langseth (Suecia), obra producida y protagonizada por Alicia Vikander sobre dos hermanas que se reencuentran en una inusual casa de campo para experimentar una historia sobre la vida y la muerte.

También europeas son Darling de Birgitte Stærmose (Dinamarca), historia de amor producida por Zentropa en torno a una bailarina y su pareja, coreógrafo, cuando intentan montar juntos una pieza de danza contemporánea; así como Western de Valeska Grisenbach (Alemania), una de las producciones más aclamadas por la crítica en 2017 y que se centra en un grupo de obreros alemanes trabajan en la campiña búlgara.

De las islas británicas se podrá disfrutar de The Breadwinner de Nora Twomey (Irlanda), que fue nominada a los Oscar y a los Globos de Oro 2018 y que versa sobre una niña afgana de once años debe travestirse en varón bajo el régimen talibán; y Grace Jones: Bloodlight and Bami de Sophie Fiennes (Reino Unido), que hace que entendamos cuál es la máscara de este icono de la desmesura, lo salvaje, lo aterrador y lo andrógino.

Representando a Latinoamérica encontramos El Futuro que viene de Constanza Novick (Argentina), obra protagonizada por Dolores Fonzi y producida por Lisandro Alonso que es un viaje emocional hacia el interior de una amistad.

 

Mesas redondas, talleres y conferencias 

En el Auditorio del Espacio Fundación Telefónica, el martes 3 de abril de 11:30 a 13:30 horas habrá una clase magistral de la directora peruana Claudia Llosa y de 17:30 a 18: 30 horas un debate sobre ‘Visibilidad de las mujeres productoras de cine en España’ donde participan María Angulo (Lolimax Films), Pilar Benito (Presidenta Asociación Estatal de Cine – Morena Films), María Luisa Gutiérrez (Bowfinger), Puy Oria (Presidenta Asociación Madrileña Audiovisual – Oria Films) y María Zamora (Avalon), moderado por Virginia Yagüe (CIMA).

Ese día se finaliza con una charla entre Belén Atienza (Suspense Entertainment) y Elena Manrique (Miembro del Comité de Programación de Cine por Mujeres)

El miércoles 4 de abril habrá una mesa redonda de 17:00 a 18:30 llamada ‘Los festivales de cine como plataforma de visibilidad para la mujer’ con Sylvain Auzou (co-director Venice Days/Festival de Venecia), Norma Guevara (Responsable de Programación del Festival International de Films de Femmes de Créteil/Francia) y Diego Más Trelles (co-director de Cine por Mujeres).

En Casa de América el miércoles 4 de abril habrá a las 19:00 horas una conferencia de Marcela Said, directora de Los perros. El jueves 5 de abril se desarrollará por la mañana el taller ‘Guión y desarrollo de proyectos’  con Simona Nobile (Torino Film Lab/Italia) y por la tarde ‘Acceso a financiación y distribución de películas lideradas por mujeres’ con Debra Zimmerman (Directora Ejecutiva de Woman Make Movies/USA y miembro del jurado Cine por Mujeres)

En el  Salón de Actos de Alcalá 31 de la Comunidad de Madrid, el viernes 6 de abril se celebra una mesa redonda, ‘¿Existe un techo de cristal para las mujeres en el cine iberoamericano?’ con las directoras Chus Gutiérrez, Laura Mora y Marcela Said.

Fte: festival cine por mujeres

Imprimir

32 cortometrajes, en la competición de la 20ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid

La 20ª edición de la Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid, que se celebrará entre el 9 y el 15 de abril en 68 municipios madrileños, cumple 20 años en corto y contará con una variada Sección Oficial Competitiva, acompañada de unas Secciones Informativas que contarán con todo tipo de actividades, eventos y talleres en torno al cortometraje con motivo de esta celebración.
En la Sección Oficial participan 32 cortometrajes subvencionados por la Comunidad de Madrid que optarán a los 8 premios Madrid en Corto(distribución durante un año del cortometraje en festivales y eventos cinematográficos nacionales e internacionales), premios Telemadrid/La Otra (un primer premio de 6.000 euros y 5 premios de 4.000 euros en concepto de pago de derechos de emisión), el primer premio ECAM/Comunidad de Madrid y a los premios otorgados por distintas entidades del cine.

La selección de este año está compuesta por: ‘Alan’, de Ursula Romero; ‘Ato San Nen’ de Pedro Collantes; ‘Background’ de Toni Bestard; ‘Buscándote’ de José López Molero; ‘Cazatalentos’ de José Alberto Vicente Herrero; ‘Cerdita’ de Carlota Pereda; ‘Conmigo Vienen Bailando’ de Cristina Linares Triviño; ‘Derbi’ de Jon Viar; ‘Domesticado’ de Juan Francisco Viruega; ‘Dueto Para Tres Voces’ de Miguel Ángel Rolland; ‘El Nadador’ de Pablo Barce; ‘El Niño Que Quería Volar’ de Jorge Muriel; ‘Gotas’ de Sergio Morcillo; ‘Invierno En Europa’ de Polo Menárguez; ‘Las Vegas’ de Juan Beiro; ‘Los Inocentes’ de Guillermo Benet; ‘Luz Azu’ de Andrés Malo y Alfonso Segura; ‘Matilde Mía’ de Luis Arribas, ‘Nuestra Vida Como Niños Refugiados En Europa’ de Silvia Venegas; ‘Pablo Pérez Mínguez Divertirse Es Un Arte’ de Eva Vizcarra; ‘Primavera Rosa En España’ de Mario De La Torre; ‘Que El Fin Del Mundo Te Pille Bailando’ de Josemari Martínez; ‘Saturno A Través Del Telescopio’ de Dídac Gimeno; ‘Seattle’ de Marta Aledo; ‘Sí, Quiero’ de Néstor Ruiz Medina; ‘Space Mountain’ de Víctor Nores; ‘Sushi’ de Roberto Martín Maiztegui; ‘Tercera Edad’ de Octavio Lasheras; ‘Triple Room’ de Cristina Trenas e Isabel Delclaux; ‘Un Cuento Familiar’ de José Corral; ‘Wan Xia, La Última Luz Del Atardecer’ de Silvia Rey Canudo; ‘Zombie Time’ de Alfonso Fulgencio.

El acceso es libre en todas las sesiones hasta completar aforo.

Fte: Semana del corto
Imprimir

LOS LUNES AL CINE CON... en la Cineteca de Madrid

Cineteca es un espacio incluido en el ya conocido por todos Matadero Madrid, cuenta con una programación audiovisual   contemporánea, prestando especial atención al cine de no ficción y formas limítrofes con el documental, el cine más alternativo e independiente y la colaboración con festivales y propuestas culturales que tienen lugar en la ciudad de Madrid.

Cada semana,incluyen estrenos de importantes producciones que hayan tenido lugar a lo largo del año en el campo del cine de no ficción, tanto títulos que han sido vistos en importantes festivales internacionales como producciones nacionales que serán presentadas en Cineteca por vez primera ante el público madrileño. Aquí puedes ver la programación 

La Cineteca cuenta con muchos ciclos que varían continuamente, hoy queremos hablaros del ciclo  LOS LUNES AL CINE CON... Programa doble semanal y de entrada libre, dedicado a profesionales del cine –directores, productores, guionistas, intérpretes...– que cuenta con la proyección de una película representativa seguida de un documental y coloquio sobre su figura. 

Estate atento...

 

Imprimir

‘Mónica Randall, Biznaga Ciudad del Paraíso del 21 Festival de Málaga

La actriz y presentadora Mónica Randall recibirá la Biznaga Ciudad del Paraíso del 21 Festival de Málaga. Cine en Español, un galardón que se entrega aquellas personas que hacen posible el cine desde hace años; actores y actrices que, más allá de una retrospectiva, merecen el respeto, la admiración y el reconocimiento de todos por ser imprescindibles para nuestro cine. Instaurado en 2015, este premio lo han recogido hasta ahora Julieta Serrano, Emilio Gutiérrez Caba y Fiorella Faltoyano. Mónica Randall se suma ahora a esta lista.



Mónica Randall es actriz y presentadora de televisión.Tras cursar estudios de Arte Dramático en Barcelona, debutó poco después en el teatro, con comedias como Cena de matrimonios y Pisito de soltero. Formó parte de la Compañía de Teatro de Alejandro Ulloa. Después de treinta años apartada de los escenarios, en 2009 volvió al teatro con la obra Una comedia española, de Yasmina Reza, dirigida por Sílvia Munt.

Poco después de debutar en el teatro dio sus primeros pasos en el cine, en La revoltosa (1963), de José Díaz Morales. En esos primeros años participa en numerosos ‘spaghetti western’, como Los héroes del Oeste (1965) Los cinco de la venganza (1967) y Sol rojo (1971), dirigida por Terence Young.

A partir de 1968, su carrera cinematográfica se centra en comedias costumbristas, en las que suele interpretar un prototipo de mujer cosmopolita y sofisticada. En esta época intervino en títulos como Cristina Guzmán (1968), de Luis César Amadori, con Rocío Dúrcal;Verano 70 (1969), de Pedro Lazaga, con Jesús Puente y Juanjo Menéndez; Abuelo Made in Spain (1969), de Pedro Lazaga, con Paco Martínez Soria;Carola de día, Carola de noche (1969), de Jaime de Armiñán, con Marisol, o Un adulterio decente (1969) de Rafael Gil, con Carmen Sevilla.

Durante la década de los setenta actúa en películas consideradas ya como clásicos del cine español como Mi querida señorita (1972), de Jaime de Armiñán; Cría cuervos (1976), de Carlos Saura; Retrato de familia (1976), de Antonio Giménez-Rico o La escopeta nacional (1978), de Luis García Berlanga. En 1986, a las órdenes de Carlos Serrano, rueda Calé junto a Rosario Flores.

En 1987, y de nuevo bajo la dirección de Jaime de Armiñán, interpreta el papel femenino protagonista de la película Mi general, acompañando a Fernando Rey, Fernando Fernán Gómez, Héctor Alterio, José Luis López Vázquez y Rafael Alonso y que ganó el Gran Premio del Jurado en el Festival de Montreal, en 1987.

En los años 90 volvió a colaborar con Saza y Berlanga en Todos a la cárcel (1993). Su última película cinematográfica fue Tiempo de tormenta (2003), un film dirigido por Pedro Olea.

También ha trabajado de manera muy intensa en televisión, medio en el que debutó en 1964, y en el que ha desarrollado tanto su faceta de actriz como de presentadora. 


Imprimir

La Cordillera, La Librería, Últimos días en La Habana, Una mujer fantástica y Zama; finalistas a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción en la quinta edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano

España está presente en los cinco títulos que competirán por el Premio Platino a la mejor película iberoamericana del año. Los títulos nominados en esta quinta edición de los galardones son ‘La Cordillera’, ‘La Librería’, ‘Últimos días en La Habana’, ‘Una mujer fantástica’ y ‘Zama’.

Promovidos por EGEDA, la gala de entrega de su V edición se celebrará el próximo 29 de abril de 2018 en el Teatro Gran Tlachco situado en el Parque Eco Turístico Xcaret de la Riviera Maya (México). 

Los intérpretes Martha Higuera, Adrián Lastra, Jackie Cruz y Eugenio Derbez han sido los encargados de anunciar los finalistas a las 17 categorías que conforman los premios más importantes del cine iberoamericano, en un acto celebrado en el Hotel Roosevelt de Los Ángeles.

La película chilena, ‘Una mujer fantástica’, recientemente galardonada con el Oscar a la mejor película de habla no inglesa, se convierte en la gran favorita con el mayor número de nominaciones nueve en total; justo por detrás se sitúan la argentina ‘Zama’ con ocho y la cubana ‘Últimos días en La Habana’ con siete, que fue la triunfadora en el pasado Festival de Málaga. ‘La Librería’, de España, ganadora en los Goya y los Premios Forqué, y la argentina ‘La Cordillera’, suman cuatro nominaciones cada una; por último, destacar la ópera prima española ‘Verano 1993’, que acumula cinco candidaturas en total. El resultado final se conocerá el próximo 29 de abril en una espectacular gala que se celebrará en Xcaret (Riviera Maya, México) y que estará presentada por el actor y director mexicano Eugenio Derbez.

En el apartado de dirección, aparecen los nombres de dos cineastas españoles Alex de la Iglesia (‘Perfectos desconocidos’), e Isabel Coixet (‘La Librería’), junto a Fernando Pérez (‘Últimos días en La Habana’), Lucrecia Martel (‘Zama’) y Sebastián Lelio (‘Una mujer fantástica’). Mientras que los largometrajes ‘El techo’, ‘La defensa del dragón’, ‘La novia del desierto’, ‘Mala junta’, ‘La llamada’ y ‘Verano 1993’, estos dos últimos producciones españolas también, obtienen la nominación al Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana. Un total de seis finalistas debido a un empate entre dos obras; por lo que, según las bases de los premios, todas deben entrar en la selección final.

También dos actrices españolas aparecen en la categoría de Mejor Interpretación Femenina, se trata de Emma Suárez (‘Las hijas de Abril’) y Maribel Verdú (‘Abracadabra’), que comparten nominación con Antonia Zegers (‘Los Perros’), Daniela Vega (‘Una mujer fantástica’) y Sofía Gala (‘Alanis’). El mismo número de actores españoles está en el apartado de Mejor Interpretación Masculina: Javier Bardem (‘Loving Pablo’) y Javier Gutiérrez (‘El Autor’), nominados junto a Alfredo Castro (‘Los Perros’), Daniel Giménez Cacho (‘Zama’) y Jorge Martínez (‘Últimos días en La Habana’). Todos ellos junto con las finalistas a Mejor Película Iberoamericana también optarán al Platino del Público, patrocinado por Iberia.

En el apartado de animación España también cuenta con serias opciones de triunfo con un par de producciones: ‘Deep’ y ‘Tadeo Jones 2: El Secreto del Rey Midas’, que competirán junto a ‘El libro de Lila’ e ‘História Antes de Uma História’ y ‘Lino – Uma aventura de sete vidas’, También son dos las producciones españolas que optan al Platino al mejor documental: ‘Dancing Beethoven’ y la gran favorita ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’, que tendrán como adversarios a ‘Ejercicios de memoria’, ‘El Pacto de Adriana’ y ‘Los niños’.

El reconocimiento al Cine y Educación en Valores, una cuestión primordial en la filosofía de los galardones, se otorgará en esta edición de 2018 a una de las cinco cintas finalistas entre ellas el filme español también triunfador en los Goya, ‘Handia’, que compite junto a ‘Como nossos pais’, ‘La mujer del animal’, ‘Mala junta’ y ‘Una mujer fantástica’.
En lo que se refiere a obras de televisión, España está presente con tres títulos: ‘El Ministerio del Tiempo’, ‘Las chicas del cable’ y ‘Velvet Colección’, como candidatas a la Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana, junto a ‘El Maestro’ y ‘Un gallo para Esculapio’. Además cuenta con otro puñado de candidatos en las categorías interpretativas en las miniseries o teleseries, donde destacan a Asier Etxeandia (‘Velvet Colección’), junto a Julio Andrade (‘Um contra todos’), Julio Chávez (‘El Maestro’), Luis Brandoni (‘Un gallo para Esculapio’) y Peter Lanzani (‘Un gallo para Esculapio’) en el apartado masculino; y en el femenino Aura Garrido (‘El Ministerio del Tiempo’), Blanca Suárez (‘Las chicas del cable’) y Marta Hazas (‘Velvet Colección’), que compiten junto a Kate Del Castillo (‘Ingobernable’) y  Giannina Fruttero (‘Ramona’). ‘Velvet Colección’ logra representación en los tres apartados: serie, actor y actriz; un total de tres nominaciones, la misma cifra que ‘Un Gallo para Esculapio’.

En el acto de presentación de los finalistas a los Platino 2018, la Academia de Cine Hollywood, a través de su director John Bailey, recibió una estatuilla de los Premios como reconocimiento institucional. John Bailey alabó la pujanza y representatividad del impresionante cine que se realiza en Iberoamérica y por parte de iberoamericanos.

Cabe señalar también que las películas y series de Televisión Española reúnen un total 27 nominaciones. ‘Una mujer fantástica’ competirá por los premios a mejor película iberoamericana de ficción, dirección (Sebastián Lelio), guión (Sebastián Lelio y Gonzalo Maza), interpretación femenina (Daniela Vega), montaje, arte, fotografía, sonido y Premio Platino al Cine y Educación en Valores. ‘La librería’ de Isabel Coixet, también está entre las favoritas con opción a los premios a mejor película, dirección, guión y música original. ‘Verano 1993’, de Carla Simón, opta a mejor guión (Carla Simón), mejor ópera prima, dirección de montaje, arte y fotografía También están nominadas ‘La llamada’, de Javier Calvo y Javier Ambrossi (ópera prima); ‘Handia’, de Jon Garaño y Aitor Arregi, candidata en la categoría de dirección de arte y al premio Platino al Cine y Educación en Valores; ‘El autor’, de Manuel Martín Cuenca (mejor actor, Javier Gutiérrez); ‘Loving Pablo’, de Fernando León de Aranoa (mejor actor, Javier Bardem); ‘Verónica’, de Paco Plaza (mejor sonido); y ‘Deep’, como mejor cinta de animación. Y en el apartado de televisión, ‘El ministerio del tiempo’, emitida en La 1 opta a mejor miniserie o serie de televisión, y a mejor interpretación femenina para Aura Garrido.


Consulta el listado completo de nominados en este enlace.

Fte: Platino

8madrid TV  es el primer canal de cine español en la Comunidad de Madrid

8madrid TV en Redes Sociales