Imprimir

Nominados a los 34 Premios Goya

Dolor y gloria, Intemperie, La trinchera infinita, Lo que arde y Mientras dure la guerra se medirán por el Goya a la Mejor Película

La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 34 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo 25 de enero en Málaga. En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 17 nominaciones, Mientras dure la guerra es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen Dolor y gloria con 16 nominaciones y La trinchera infinita con 15 opciones a galardón.

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar; Intemperie, de Benito Zambrano; La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga; Lo que arde, de Oliver Laxe y Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria, Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita; Oliver Laxe, por Lo que arde; y Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Penélope Cruz, por Dolor y gloria; Greta Fernández, por La hija de un ladrón; Belén Cuesta, por La trinchera infinita; y Marta Nieto, por Madre; mientras que Antonio Banderas, por Dolor y gloria; Antonio de la Torre, por La trinchera infinita; Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra, y Luis Tosar, por Quién a hierro mata, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas; Galder Gazletu-Urrutia, por El hoyo (The Platform); Belén Funes, por La hija de un ladrón; y Aritz Moreno, por Ventajas de Viajar en tren, figuran en la categoría de Mejor Dirección Novel. 

El presidente de la Academia ha agradecido a las entidades Ayuntamiento y Diputación de Málaga, Junta de Andalucía y Unicaja Banco, su colaboración con los Premios Goya y al resto de patrocinadores y colaboradores de la gran fiesta del cine español.

La Fiesta de Nominados tendrá lugar el 16 de diciembre en Madrid. La gala se celebrará el 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga y estará presentada por Sílvia Abril y Andreu Buenafuente.

 

 

Lista de nominados a los Goya 2020

Mejor película

- 'Dolor y gloria'

- 'Intemperie'

- 'La trinchera infinita

- 'Lo que arde'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección

- Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'

- Aitor Arregi por 'La trinchera infinita'

- Oliver Laxe por 'Lo que arde'

- Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección novel

- Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

- Galder Gaztelu-Urrutia por 'El Hoyo'

- Belén Funes por 'La hija de un ladrón'

- Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor actriz protagonista

- Penélope Cruz por 'Dolor y gloria'

- Greta Fernández por 'La hija de un ladrón'

- Belén Cuesta por 'La trinchera infinita'

- Marta Nieto por 'Madre'

Mejor actor protagonista

- Antonio Banderas por 'Dolor y gloria'

- Antonio de la Torre por 'La trinchera infinita'

- Karra Elejalde por ¡Mientras dure la guerra'

- Luis Tosar por 'Quien a hierro mata'

Mejor actriz de reparto

- Mona Martínez por 'Adiós'

- Natalia de Molina por 'Adiós'

- Julieta Serrano por 'Dolor y gloria'

- Nathalie Poza por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actor de reparto

- Asier Etxeandia por 'Dolor y gloria'

- Leonardo Sbaraglia por 'Dolor y gloria'

- Luis Callejo por 'Intemperie'

- Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actriz revelación

- Pilar Gómez por 'Adiós'

- Carmen Arrufat por 'La inocencia

- Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'

- Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra'

Mejor actor revelación

- Nacho Sánchez por 'Diecisiete'

- Vicente Vergara por 'La trinchera infinita'

- Santi Prego por 'Mientras dure la guerra'

- Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'

Mejor guion original

- 'Dolor y gloria'

- 'El Hoyo'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor guion adaptado

- 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

- 'Intemperie'

- 'Madre'

- 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor dirección de producción

- 'Dolor y gloria'

- 'Intemperie'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección de fotografía

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Lo que arde'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor montaje

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Madre'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección artística

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

- 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor diseño de vestuario

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

- 'Paradise Hills'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

- 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor sonido

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

- 'Quien a hierro mata'

Mejores efectos especiales

- 'El Hoyo'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

- 'Perdiendo el este'

Mejor música original

- 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

- 'Dolor y gloria'

- 'La trinchera infinita'

- 'Mientras dure la guerra'

Mejor canción original

- 'Intemperie'

- 'Klaus'

- 'La inocencia'

- 'La noche de las dos lunas'

Mejor película de animación

- 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

- 'Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo'

- 'Klaus'

Mejor película documental

- 'Ara Malikian, una vida entre las cuerdas'

- 'Aute Retrato'

- 'El cuadro'

- 'Historias de nuestro cine'

Mejor película iberoamericana

- 'Araña' (Chile)

- 'El despertar de las hormigas' (Costa Rica)

- 'La Odisea de los Giles' (Argentina)

- 'Monos' (Colombia)

Mejor película europea

- 'Border' (Suecia)

- ''Los miserables (Francia)

- 'Retrato de una mujer en llamas' (Francia)

- 'Yesterday' (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

- 'El nadador'

- 'Foreigner'

- 'Maras'

- 'Suc de Síndria'

- 'Xiao Xian'

Mejor cortometraje documental

- '2001, destellos en la oscuridad'

- 'El infierno'

- 'El sueño europeo: Serbia'

- 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'

Mejor cortometraje de animación

- 'El árbol de las armas perdidas'

- 'Homomaquia'

- 'Madrid 2120'

- 'Muedra'

Goya de Honor

- Marisol

Por número de nominaciones

- 'Mientras dure la guerra': 17 nominaciones

- 'Dolor y gloria': 16 nominaciones

- 'La trinchera infinita': 15 nominaciones

- 'Intemperie': 5 nominaciones

- 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', 'Lo que arde', 'Ventajas de viajar en tren': 4 nominaciones

- 'Adiós', 'El Hoyo', 'Madre', 'Quien a hierro mata': 3 nominaciones

- 'La hija de un ladrón', 'La inocencia', 'Klaus': 2 nominaciones

- 'Diecisiete', 'La noche de las dos lunas', 'Paradise Hills', 'Perdiendo el este': 1 nominación



 

 

8madrid TV  es el primer canal de cine español en la Comunidad de Madrid

8madrid TV en Redes Sociales