Imprimir

‘Dolor y gloria’, seleccionada por los Oscar entre las 10 candidatas a Mejor Película Internacional

La 92ª edición de los galardones de la Academy of Motion Picture Arts and Sciences ha desvelados las shortlists de nueve categorías, entre ellas, la de Mejor Película Internacional, antes conocida por Mejor Película Extranjera en Habla no Inglesa. El film de Pedro Almodóvar ha logrado pasar el corte, algo que España no conseguía desde hace 9 años, cuando También la lluvia de Icíar Bollaín fue preseleccionada, aunque luego no estuvo entre las cinco nominadas.

La 21ª película de nuestro cineasta más internacional ha salido con éxito de la criba en los Oscar, pues está dentro de las diez candidatas preseleccionadas (por primera vez son diez en vez de nueve) entre las 93 producciones que competían por una plaza.



Dolor y gloria, que fue elegida por la Academia de Cine en España tras vencer en nuestra preselección a Mientras dure la guerra y Buñuel en el laberinto de las tortugas, debe reforzar ahora su campaña de promoción para conseguir colarse entre las cinco nominadas que desfilarán el 9 de febrero en la gala de los Oscar 2020 del Dolby Theatre. Los nominados se conocerán el lunes 13 de enero.

Pedro Almodóvar, ganador de este Oscar en 2000 por Todo sobre mi madre (además del de Mejor Guion por Hable con ella en 2003), luchará por dicha nominación con otros nueve contendientes, entre los que está, como cabía esperar, el surcoreano Bong Joon-ho por Parásitos, la cinta favorita para la victoria y que, de hecho, ha logrado estar también en la shortlist de Mejor Canción. El film del manchego también es candidato a Mejor Música.

Otras películas importantes que han entrado en la preselección son Les Misérables (Francia), The Painted Bird (República Checa), Una gran mujer – Beanpole (Rusia) y Atlantique (Senegal). Las otras cuatro cintas preseleccionadas son Truth and Justice (Estonia), Honeyland (Macedonia del Norte), Those Who Remained (Hungría) y Corpus Christi (Polonia).
Como se puede apreciar, el listado es eminentemente europeo, con dos títulos de fuera del viejo continente. El número de películas con dirección femenina es también de dos (Atlantique y Honeyland).No hay ninguna obra de animación y todas son de ficción excepto Honeyland.

Han quedado fuera El traidor (Italia), And Then We Danced (Suecia), La vida invisible de Eurídice Gusmão (Brasil), El tiempo contigo (Japón), System Crasher (Alemania), This Must Be Heaven (Palestina), Monos (Colombia), Nuestras madres (Bélgica) o Queen of Hearts (Dinamarca), entre otros filmes destacados.

‘Truth and Justice’ (Estonia)

 

A continuación, el listado de preseleccionados en las otras categorías que se han dado a conocer:

MEJOR DOCUMENTAL

 Advocate
American Factory
The Apollo
Apollo 11
Aquarela
The Biggest Little Farm
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
The Great Hack
Honeyland
Knock Down the House
Maiden
Midnight Family
One Child Nation

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

After Maria
Fire in Paradise
Ghosts of Sugar Land
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
The Nightcrawlers
St. Louis Superman
Stay Close
Walk Run Cha-Cha

 

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

El escándalo (Bombshell)
Yo soy Dolemite
Downton Abbey
Joker
Judy
Mujercitas
Maléfica: Maestra del mal
1917
Érase una vez en… Hollywood
Rocketman

 

MEJOR MÚSICA

Vengadores: Endgame
El escándalo (Bombshell)
The Farewell
Le Mans  ’66
Frozen II
Jojo Rabbit
Joker
The King
Mujercitas
Historia de un matrimonio
Motherless Brooklyn
1917
Dolor y gloria
Star Wars: El ascenso de Skywalker
Nosotros

 

MEJOR CANCIÓN

‘Speechless’ de Aladdin
‘Letter To My Godfather’ de The Black Godfather
‘I’m Standing With You” de Más allá de la esperanza
‘Da Bronx’ de The Bronx, USA
‘Into The Unknown’ de Frozen II
‘Stand Up’ de Harriet
‘Catchy Song’ de La Lego Película 2
‘Never Too Late de El rey león
‘Spirit’ de El rey león
‘Daily Battles’ de Motherless Brooklyn
‘A Glass of Soju’ de Parásitos
‘(I’m Gonna) Love Me Again’ de Rocketman
‘High Above The Water’ de Toni Morrison: The Pieces I Am
‘I Can’t Let You Throw Yourself Away” de Toy Story 4
‘Glasgow’ de Wild Rose

 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Dcera (Daughter)
Hair Love
He Can’t Live without Cosmos
Hors Piste
Kitbull
Memorable
Mind My Mind
The Physics of Sorrow
Sister
Uncle Thomas: Accounting for the Days

 

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Brotherhood
The Christmas Gift
Little Hands
Miller & Son
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window
Refugee
Saria
A Sister
Sometimes, I Think about Dying

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Alita: Ángel de combate
Vengadores: Endgame
Capitana Marvel
Cats
Géminis
El irlandés
El rey león
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker
Terminator: Destino oscuro

Fte: Cine y Tele

8madrid TV  es el primer canal de cine español en la Comunidad de Madrid

8madrid TV en Redes Sociales