Imprimir

Lista de nominados a los XXIII Premios Unión de Actores 2014

La Unión de Actores y Actrices de Madrid presenta a los nominados y nominadas a los Premios de su edición número veintitrés. Estos ya clásicos galardones son los únicos concedidos por los propios intérpretes a sus compañeros y compañeras de profesión. La gala tendrá lugar el 10 de marzo de 2014 en el Teatro Arteria Coliseum (Gran Vía, 78). A continuación, a los candidatos.
 
Nominados a los Premios categoría femenina:
 
CINE

ACTRIZ PROTAGONISTA
Ingrid Rubio por La Estrella
Leticia Dolera por Violet
Susi Sánchez por 10.000 noches en ninguna parte
 
ACTRIZ SECUNDARIA
Belén López por Quince años y un día
Lola Dueñas por 10.000 noches en ninguna parte
Verónica Echegui por La gran familia española
 
ACTRIZ DE REPARTO
Alicia Rubio por La gran familia española
Carmen Mayordomo por Casting
Natalia Mateo por Casting
 
TEATRO
 
ACTRIZ PROTAGONISTA
Aitana Sánchez-Gijón por La Chunga
Ana Gracia por Comedia y sueño
Kiti Mánver por Las heridas del viento
 
ACTRIZ SECUNDARIA
Ana Wagener por La anarquista
Inma Cuevas por Cerda
Xenia Reguant por Comedia y sueño
 
ACTRIZ DE REPARTO
Nuria Gallardo por La verdad sospechosa
Pepa Pedroche por La verdad sospechosa
Violeta Pérez por Comedia y sueño
 
 
TELEVISIÓN
 
ACTRIZ PROTAGONISTA
Adriana Ugarte por El tiempo entre costuras
Blanca Portillo por Niños robados
Michelle Jenner por Isabel
 
ACTRIZ SECUNDARIA
Alicia Borrachero por Isabel
Ángela Molina por Gran reserva
Elvira Mínguez por El tiempo entre costuras
 
ACTRIZ DE REPARTO
Asunción Balaguer por Gran hotel
Kiti Mánver por Gran hotel
Nuria Gallardo por Isabel
 
ACTRIZ REVELACIÓN
Arancha Martí La gran familia española
Beatriz Grimaldos por La gaviota
Olimpia Melinte por Caníbal
 
Nominados a los Premios categoría masculina:
 
CINE
 
ACTOR PROTAGONISTA
Alex González por Alacrán enamorado
Andrés Gertrudix por  10.000 noches en ninguna parte
Antonio de la Torre por Caníbal
 
ACTOR SECUNDARIO
Antonio de la Torre por La gran familia española
Carlos Bardem por Alacrán enamorado
Roberto Álamo por La gran familia española
 
ACTOR DE REPARTO
Dani Muriel por Diamantes negros
Jose Luis García Pérez por A puerta fría
Miguel Ángel Silvestre por Alacrán enamorado
 
TEATRO

ACTOR PROTAGONISTA
Asier Exteandía por El Intérprete
Carlos Hipólito por El crédito
Jorge Muriel por Los iluminados
 
ACTOR SECUNDARIO
Daniel Pérez Prada por MBIG (McBeth Internacional Group)
Felipe Andrés por El fantástico Francis Hardy, curandero
Tamar Novas por Comedia y sueño
 
ACTOR DE REPARTO
César Sánchez por Tomás Moro, una utopía
David Lorente por La verdad sospechosa
Luis Callejo por Los miércoles no existen
 
TELEVISIÓN

ACTOR PROTAGONISTA
Emilio Gutiérrez Caba por Gran reserva
Roberto Enríquez por Isabel
Rodolfo Sancho por Isabel
 
ACTOR SECUNDARIO
Carlos Santos por El tiempo entre costuras
Daniel Albadalejo por Isabel
Lluis Homar por Gran hotel
 
ACTOR DE REPARTO
Alfonso Lara por Isabel
Álvaro Monje por Isabel
Tristán Ulloa por El tiempo entre costuras
 
ACTOR REVELACIÓN
Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado
Jorge Usón por Feelgood
Llorenç González por Gran hotel


Fuente: www.amadoresdelcine.blogspot.com

8madrid TV  es el primer canal de cine español en la Comunidad de Madrid

8madrid TV en Redes Sociales