Imprimir

‘Los inocentes’ de Guillermo Benet, uno de los vencedores en la 20ª edición de la Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid

El domingo 15 de abril tuvo lugar en la Fundación Francisco Giner de los Ríos la Gala de Entrega de Premios de la 20ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid, presentada por Inmaculada Galván.

La 20ª edición de la Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid se ha celebrado entre el 9 y el 15 de abril en 68 municipios madrileños, y ha contado con un foro de coproducción con Rumanía como país invitado.

Además, se han entregado los siguientes premios:

‘Los inocentes’.

Primer Premio ECAM / Comunidad de Madrid, consistente en la utilización de las instalaciones de la ECAM para la realización del siguiente proyecto, de acuerdo con las limitaciones de la actividad de la escuela. Colaboración efectiva 24 meses contados a partir de la entrega del premio: ‘Los inocentes’, de Guillermo Benet.

Premios Madrid en Corto

Ocho premios de distribución internacional e internacional del cortometraje durante un año:

  • ‘Ato San Nen’, de Pedro Collantes
  • ‘Cerdita’, de Carlota Pereda
  • ‘El nadador’, de Pablo Barce
  • ‘Invierno en Europa’, de Polo Menárguez
  • ‘Los inocentes’, de Guillermo Benet
  • ‘Wan Xia, la última luz del atardecer’, de Silvia Rey Canudo
  • ‘Domesticado’, de Juan Francisco Viruega
  • ‘Seattle’, de Marta Aledo
Premios Telemadrid/laOtra

Primer premio, 6.000 euros: ‘Un cuento familiar’, de José Corral.

Cinco premios de 4.000 euros cada uno en concepto de pago de derechos de emisión.

  • ‘Seattle’, de Marta Aledo
  • ‘Pabo Pérez Mínguez, Divertirse es un arte’, de Eva Vizcarra
  • ‘Cerdita’, de Carlota Pereda
  • ‘Las Vegas’, de Juan Beiro
  • ‘El niño que quería volar’, de Jorge Mureil

Premio Film Madrid, Concurso de Cortometrajes rodados en Madrid con dos modalidades:
Premio microvideo, dotado con 1.000 euros: ‘A quien madruga’, de Víctor Ripoll
Premio cortometraje, dotado con 3.000 euros: ‘Mohcine’, de Andrea Gautier, Juan Gautier y Carlos F. Cuervo, productora Smiz&Pixel

Premio AMA Mejor Producción, otorgado por Asociación Madrileña del Audiovisual, dotado con una cuota gratuita de AMA para el productor durante un año: ‘Zombie Time’, de Paramotion Films.

Premio de la Crítica Caimán Cuadernos de Cine, otorgado por Caimán Cuadernos de Cine y dotado con uan suscripción gratuita revista Caimán Cuadernos de Cine a director y productor durante 1 año: exaequo para ‘Background’, de Toni Bestarde, y ‘Un cuento familiar’, de José Corral.

Premio Ocho y Medio al Mejor Guion, otorgado por Librería Ocho y Medio y dotado con ‘Selección de obras sobre cine’: Rafael Alberola y Guillermo Benet, guionistas de ‘Los inocentes’.

Premio 24 Symbols, otorgado por 24 Symbols, web de lectura de libros en internet, y dotado con la suscripción a la web 24 Symbols de 3 meses a 2 cortometrajes:

  • ‘Los inocentes’, de Guillermo Benet
  • ‘El nadador’, de Pablo Barce

Premio Escuela de Escritores al Mejor Microrrelato de Cine, otorgado por Escuela de Escritores y dotado con el Curso de verano impartido por Jordi Costa: Francesc Barberá Pascual.

Premio UserT38 al Mejor Acabado de Imagen, otorgado por UserT38 empresa de postproducción y dotado con el etalonaje del siguiente proyecto de cortometraje al cortometraje: ‘Invierno en Europa’, producido por Modisco Films.

Premio WeLab a la Mejor Fotografía, otorgado por WeLab y dotado con el alquiler de equipos dos días de rodaje para el próximo proyecto del director del cortometraje: ‘El nadador’, fotografía de Jorge Roig.

Premio Ad Hoc al Mejor Sonido, otorgado por Ad Hoc Studios, empresa de postproducción de sonido dotado con la realización de una mezcla Atmos al cortometraje: José de Eusebio y María Angulo, por ‘Luz azul’.

Premios de la Unión de Actores y Actrices de Interpretación

Mejor Interpretación Femenina: Selica Torcal por ‘Las vegas’.

Mejor Interpretación Masculina: Jon ViarR por ‘Derbi’.

Premio al Mejor Vestuario, otorgado por Cuarto Ropero. Dotado con 500 euros en concepto de alquiler de vestuario para el siguiente trabajo del productor del cortometraje. Ha sido para Garazi González por ‘El nadador’.

Premio Escuelas de Cine de la Comunidad de Madrid, otorgado por un comité formado por un representante de cada escuela participante: ‘Habitación 303’

Premios del Foro de Coproducción

Premio Postproducción Madrid. Consistirá en la realización de los procesos habituales de postproducción de un cortometraje en empresas de la Comunidad de Madrid.

Sonido, otorgado por Soundcuts. Consistirá en el montaje de sonido, premezclas, grabación de doblaje y locución del proyecto premiado, valorado en 2.500 euros: ‘Vigo. 18 de agosto’, de Álvaro Gago.

Imagen, otorgado por Elamedia, consistente en la postproducción de imagen (sala de montaje, corrección de color y copia master DCP), valorado en 5.000 euros: ‘Gigi 33’, de Pol Armengol.

Premio Banatu Distribución, otorgado por Banatu Filmak, y consistente en una consultoría completa de distribución del cortometraje: ‘Gigi 33’, de Pol Armengol.

Premio Film Madrid, otorgado por Film Madrid y destinado a un proyecto que utilice localizaciones de la Comunidad de Madrid, con una dotación de 1.500 euros, ha sido para ‘Bienvenus’, de Ana Puentes.

Fte: Audiovisual451

8madrid TV  es el primer canal de cine español en la Comunidad de Madrid

8madrid TV en Redes Sociales