Imprimir

‘Dolor y gloria’ y ‘Mientras dure la guerra’, encabezan las nominaciones de cine de los premios de la Unión de Actores

Un total de 65 intérpretes, elegidos entre más de 1.800 candidatos, optarán a la 29ª edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices, cuya gala de entrega se celebrará el próximo 9 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid.

Por número de intérpretes nominados ‘Dolor y gloria’ de Pedro Almodovar y ‘Mientras dure la guerra’ de Alejandro Amenabar en cine; ‘Estoy vivo’, ‘La casa de papel’, ‘Vida perfecta’ y ‘Vota Juan’ en televisión; y ‘Las cosas que sé que son de verdad’ y ‘Divinas palabras’, en teatro, son las obras favoritas para convertirse en los trabajos con más reconocimientos del año 2019 por parte de la profesión.

‘Dolor y gloria’

Un año más, los premios de la Unión de Actores y Actrices reconocerán a los mejores intérpretes que han trabajado en producciones de carácter internacional, para este galardón están nominados en la categoría masculina Jordi Mollá por ‘Jack Ryan’, Oscar Jaenada por ‘Hernán y Paco’ León por ‘La casa de las flores’; y en las nominadas son Ana de Armas por ‘Puñales por la espalda’, María León por ‘La casa de las flores’ y Paz Vega por ‘The OA’.

Se entregarán los otros tres galardones especiales: el “Premio a Toda una Vida”, un reconocimiento a la trayectoria profesional de actores y actrices, que ya albergan en su palmarés figuras de la talla de Marisa Paredes, Juan Margallo, José Sacristán o Concha Velasco; el “Premio Especial de la Unión”, otorgado por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad; y el “Premio Mujeres en Unión”, que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso con la igualdad. Estos galardones se anunciarán como cada año en la rueda de prensa oficial de la correspondiente edición.

‘Mientras dure la guerra’

NOMINADOS UNIÓN DE ACTORES 2020

CINE

Mejor Actriz Protagonista
Belén Cuesta por “La trinchera infinita”
Marta Nieto por “Madre”
Penélope Curz por “Dolor y gloria”

Mejor Actor Protagonista
Antonio Banderas por “Dolor y gloria”
Antonio de la Torre por “La trinchera infinita”
Karra Elejalde por “Mientras dure la guerra”

Mejor Actriz Secundaria
Antonia San Juan por “El hoyo”
Inma Cuevas por “Mientras dure la guerra”
Nathalie Poza por “Mientras dure la guerra”

Mejor Actor Secundario
Asier Etxeandia por “Dolor y gloria”
Eduard Fernández por “Mientras dure la guerra”
Nacho Sánchez por “Diecisiete”

Mejor Actriz de Reparto
Julieta Serrano por “Dolor y gloria”
Mona Martínez por “Adiós”
Susi Sánchez por “Dolor y gloria”

Mejor Actor de Reparto
David Luque por “La influencia”
Emilio Palacios por “La trinchera infinita”
Leonardo Sbaraglia por “Dolor y gloria”

TELEVISIÓN

Mejor Actriz Protagonista
Alba Flores por “La casa de papel”
Candela Peña por “Hierro”
Toni Acosta por “Las señoras del hampa”

Mejor Actor Protagonista
Javier Gutiérrez por “Estoy vivo”
Javier Cámara por “Vota Juan”
Miguel Ángel Silvestre por “En el corredor de la muerte”

Mejor Actriz Secundaria
Aixa Villagrán por “Vida perfecta”
Carmen Ruiz por “Matadero”
Nuria Mencia por “Vota Juan”

Mejor Actor Secundario
Alberto Velasco por “Vis a vis”
Alejo Sauras por “Estoy vivo”
Enric Auquer por “Vida perfecta”

Mejor Actriz de Reparto
Candela Cruz por “La peste”
Goizalde Núñez por “Estoy vivo”
Leonor Watling por “Vivir sin permiso”

Mejor Actor de Reparto
Fernando Cayo por “La casa de papel”
Jesús Castejón por “Estoy vivo”
Manolo Caro por “Brigada Costa del Sol”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Claudia Salas por “La peste”
Greta Fernández por “Elisa y Marcela”
Irene Arcos por “El embarcadero”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
César Vicente por “Dolor y gloria”
Enric Auquer por “Quien a hierro mata”
Kike Guaza por “Juguetes rotos”

MEJOR ACTRIZ EN PRODUCCIÓN INTERNACIONAL
Ana de Armas por “Puñales por la espalda”
María León por “La casa de las flores”
Paz Vega por “The OA”

MEJOR ACTOR EN PRODUCCIÓN INTERNACIONAL
Jordi Mollá por “Jack Ryan”
Oscar Jaenada por “Hernán”
Paco León por “La casa de las flores”

TEATRO

Mejor Actriz Protagonista
Adriana Ozores por “Los hijos”
Aitana Sánchez-Gijón por “Juana”
Verónica Forqué por “Las cosas que sé que son verdad”

Mejor Actor Protagonista
Alberto Berzal por “Divinas Palabras”
Ernesto Alerio por “Shock, el condor y el puma”
Nacho Guerreros por “Juguetes rotos”

Mejor Actriz Secundaria
Esperanza Elipe por “Hombres que escriben en habitaciones pequeñas”
Lucía Fuengallego por “Tito Andrónico”
Pilar Gómez por “Las cosas que sé que son verdad”

Mejor Actor Secundario
Jorge Muriel por “Las cosas que sé que son verdad”
Luis Rallo por “Divinas palabras”
Víctor Clavijo por “Lehman trilogy”

Mejor Actriz de Reparto
Concha Velasco por “Metamorfosis”
Consuelo Trujillo por “La geometría del trigo”
Natalie Pinot por “Desatadas”

Mejor Actor de Reparto
David Tortosa por “El curioso incidente del perro a medianoche”
Eduard Alejandre por “Gross indecency”
Fran Cantos por “Jauría”

Fte: Audiovisual 451